Взаимодействие с родителями

План работы с родителями (законными представителями) обучающихся на 2017-2018 уч.год (скачать)

В настоящее время взаимодействие школы с семьёй является актуальным и востребованным, так как успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Совместная работа школы и семьи эффективно в том случае, если их сотрудничество реализуется в ежедневной практике, когда педагоги и родители совместными усилиями решают общую задачу: создают условия для благополучного и гармоничного развития ребёнка.

Семья и школа – два основных и равноправных субъекта социализации личности в период детства и отрочества. Говоря о взаимоотношениях между школой и семьёй, прежде всего важно отметить, что они должны основываться на принципах взаимосвязи, взаимодополнения в воспитательной деятельности. Не разграничение функций, не снижение ответственности семьи, а углубление воспитательного процесса за счет включения в него педагогического коллектива – единственно правильный путь повышения качества образования и воспитания.

На наш взгляд, эффективность взаимодействия педагога и обучающихся в процессе учебной деятельности зависит от сотрудничества с родителями. Именно в процессе взаимодействия с родителями педагог осознает свою роль в воспитании ребёнка. Сотрудничество с родителями позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть в разных ситуациях, индивидуальные особенности и поступки. Семья для ребёнка является жизненно необходимой средой, которая определяет путь развития его личности. Жизненную опору, психологический комфорт и эмоциональную защиту обеспечивает ребёнку родительская любовь.

Процесс обучения и воспитания ребёнка в школе в первую очередь должен поддерживаться семьёй, направленным на его общекультурное и личностное развитие.  Деятельность школы с семьёй включает три основные составляющие педагогической помощи:

• образовательную (включает помощь семье в обучении и воспитании детей);
  • психологическую (включает социально – психологическую поддержку и коррекцию);
  • посредническую (включает помощь в организации, координации и информировании в вопросах семейного воспитания).

Можно перечислить следующие формы работы классного руководителя с семьёй:

• встречи с родителями (консультации, тренинги, мастер-классы, круглые столы);
  • информирование об успеваемости, о достижениях, о задачах учебной воспитательной работы ребёнка;
  • общешкольные и классные родительские собрания;
  • дание родительского комитета;
  • конференции для родителей;
  • творческие конкурсы по темам и др.

1_sentyabrya-1.JPG

Праздник "Первого школьного звонка" - 1 сентября

Profilaktika_detskogo_dorozhno-transportnogo_travmatizma.jpg

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Akciya_Posadi_svoe_derevo.jpg

Акция "Посади свое дерево!"

Posvyawenie_v_pyatiklassniki-1.jpg

Мероприятие Посвящение в пятиклассниники"

Ekskursiya_v_muzej_pastily.jpg

Экскурсия в "Музей Коломенской пастилы"